Salta

Cariche

Segretario: Riccardo Magi

    

 

Tesoriere: Carla Taibi

    

 

Presidente: Federico Pizzarotti

   

 

 

Segreteria: 

Claudia Basta (Scienza, ricerca e bioetica),
Marco Bosi (Politiche per gli enti locali e pubblica amministrazione),
Alfonso Maria Gallo (Innovazione, transizione digitale e aree interne),
Mauro Gradi (Laicità e stato di diritto),
Letizia Valentina Lo Giudice (Giustizia e partecipazione democratica),
Arcangelo Macedonio (Responsabile organizzazione e gruppi),
Giordano Masini (Responsabile tavoli tematici),
Anna Lisa Nalin (Equità di genere),
Francesca Palma (Politiche internazionali) 
Antonella Soldo (Politiche antiproibizioniste).

Coordinatore della Segreteria: Nicolò Scibelli.

Vicesegretario: Piercamillo Falasca

Invitati permanenti: Franco Corleone, Giovanni D'Anna, Michele Usuelli e Barbara Vecchietti 

 

Membri di Direzione

Cristina Bagnoli, Roberto Baldi, Agnese Balducci, Cristina Bibolotti, Cristina Bicceri, Angelo Cenicola, Giulio del Balzo, Piercamillo Falasca, Valerio Federico, Bruno Gambardella, Matteo Hallissey, Stefano Leanza, Riccardo Lo Monaco, Arcangelo Macedonio, Riccardo Magi, Palmira Mancuso, Rosario Mariniello, Giordano Masini, Leo Mastrototaro, Raffaele Mosca, Anna Lisa Nalin, Francesca Palma, Nicoletta Parisi, Federico Pizzarotti, Massimo Taglialatela, Carla Taibi, Marco Taradash, Simona Viola, Irene Zambon, Manuela Zambrano e Renata Zanin.

Composizione parziale dell'organo in attesa dell'elezione del delegato estero.

Assemblea

PresidenteManuela Zambrano

Vicepresidenti: Bruno Gambardella (Vicario) e Cristina Bagnoli 

Membri: Luca Amadasi, Valeria Ambrosino, Alberto Angelini, Cristina Bagnoli, Roberto Baldi, Agnese Balducci, Giacomo Benassi, Michele Berloco, Anita Bernacchia, Concetta Bianco, Martina Cafarella, Nicola Carboni, Giulia Casalino, Ignazio Catanese, Angelo Cenicola, Matthias Cologna, Ilaria Coppeta, Francesco Cottafavi, Claudia Crivellaro, Giovanni D’Anna, Patrizia De Grazia, Maria Jesus De la Grana Gonzales, Maria De Lorenzo, Alice De Petro, Mattia Di Berti, Michele Di Lorenzo, Piercamillo Falasca, Cora Fattori, Valerio Federico, Ennio Ferlito, Simonetta Fiaccadori, Serafina Funaro, Riccardo Galioto, Alfonso Maria Gallo, Bruno Gambardella, Zeno Gobetti, Matteo Hallissey, Francesco Iandiorio, Mario Iavicoli, Anna Lanzetta, Stefano Leanza, Giovanni Ledda, Riccardo Legnazzi, Riccardo Lo Monaco, Emanuela Locci, Arcangelo Macedonio, Stefano Magi, Palmira Mancuso, Rosario Mariniello, Nazzarena Marongiu, Flavio Martino, Giordano Masini, Alessandro Massari, Leo Mastrototaro, Desideria Mini, Gianluca Misuraca, Mattia Morbidoni, Raffaele Mosca, Gianluca Moxedano, Silvia Nalin, Simona Nocerino, Tania Pace, Francesca Palma, Marianna Palma, Ilaria Paoletti, Giorgio Pasetto, Enzo Peluso, Oronzo Pinto, Isabella Piro, Luca Pisani, Nadia Politi, Rita Recano, Giuseppe Riccio, Dino Guido Rinoldi, Matteo Riva, Tommaso Rotella, Alberto Ruggin, Michele Salvato, Francesco Sanna, Martina Scaccabarozzi, Cinzia Scarciolla, Nicolò Scibelli, Diana Severati, Davide Sguazzardo, Anastasia Sgura, Marco Silvestri, Francesco Sodano, Antonio Spinelli, Massimo Taglialatela, Massimiliano Taratufolo, Caterina Tavani, Riccardo Travaglini, Margherita Turillazzi, Vittorio Vallone, Simona Viola, Massimiliano Vivoli, Nicola Zaccara, Irene Zambon, Manuela Zambrano e Renata Zanin.

Collegio di Garanzia: 

Santiago Arguello (Presidente), Nico Di Florio e Emanuela Girardi.

Supplenti: Giuseppina Piccirillo.

Collegio dei Revisori:

Alessandro Giovannini (Presidente), Francesca Riitano e Stefano Mendogni.

Supplenti: Manlio Lomazzo e Annunziata Dimitri.